Lebenshilfe
 

Treten Sie mit uns in Kontakt

Verein

Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung e.V.
Kreisverband Aichach-Friedberg
St.-Elisabeth-Straße 1, 86551 Aichach

Vorstandsvorsitzende

Sylvia Donderer-Schneider
Kontakt bitte über die Ansprechpartner/ -innen der Geschäftsstelle oder über info@lebenshilfe-aicfdb.de

Stv. Vorstandsvorsitzender

Herbert Behmenburg
Kontakt bitte über die Ansprechpartner/ -innen der Geschäftsstelle oder über info@lebenshilfe-aicfdb.de

Geschäftsstelle

St.-Elisabeth-Straße 1, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 12
Fax 0 82 51/ 87 40 – 90
E-Mail info@lebenshilfe-aicfdb.de

Geschäftsführer:

Konrad Schwegler
Tel. 0 82 51/ 87 40 - 11
E-Mail schwegler@lebenshilfe-aicfdb.de

Sekretariat

Susanne Beaver
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 10
E-Mail info@lebenshilfe-aicfdb.de

Integratives Kinderhaus

St.-Elisabeth-Straße 1, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 30
Fax 0 82 51/ 87 40 – 38

Leitung

Anja Neumann
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 30
E-Mail neumann@lebenshilfe-aicfdb.de

Stv. Leitung

Anna Kothmeier
Tel. 0 82 51/ 87 40 - 30
E-Mail kothmeier@lebenshilfe-aicfdb.de

Sonderpädagogische Tagesstätte Buntes Lernen

St.-Elisabeth-Straße 1, 86551 Aichach (Außenstelle Schulstr. 46)
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 30
Fax 0 82 51/ 87 40 – 38

Leitung

Tina Riedlberger
Tel. 0 82 51/ 86 29 986
E-Mail riedlberger@lebenshilfe-aicfdb.de

Stv. Leitung

Christina Koch
Tel. 0 82 51/ 87 40 - 507
E-Mail koch@lebenshilfe-aicfdb.de

Elisabethschule

St.-Elisabeth-Straße 1, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 20
Fax 0 82 51/ 87 40 – 22
E-Mail schule@lebenshilfe-aicfdb.de

Sonderschulrektorin

Christiane Nerb-Straub
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 21
E-Mail nerb-straub@lebenshilfe-aicfdb.de

Sonderschulkonrektorin

Johanna Hanser
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 26
E-Mail hanser@lebenshilfe-aicfdb.de

Sekretariat

Esther Bank
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 20
E-Mail schule@lebenshilfe-aicfdb.de

Heilpädagogische Tagesstätte Elisabeth

St.-Elisabeth-Straße 1, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 66
Fax 0 82 51/ 87 40 – 65

Leitung

Stefanie Schuhladen
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 60
E-Mail: schuhladen@lebenshilfe-aicfdb.de

Stv. Leitung

Mandy Römer
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 60
E-Mail römer@lebenshilfe-aicfdb.de

Sekretariat

Elisabeth Peters
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 66
E-Mail peters@lebenshilfe-aicfdb.de

Wohnen

Leitung

Johannes Gockel
Büro Am Plattenberg 20, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 81 99 69 – 11
Fax 0 82 51/ 81 99 69 – 19
E-Mail gockel@lebenshilfe-aicfdb.de

Wohnheim am Plattenberg

Am Plattenberg 20, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 81 99 69 – 10
Fax 0 82 51/ 81 99 69 – 19
E-Mail gockel@lebenshilfe-aicfdb.de

Wohnheim Wendelsteinstraße

Wendelsteinstr. 5, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 52 985
Fax 0 82 51/ 8936289

Außenwohngruppe

Wendelsteinstr. 3, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 87 84 99
Fax 0 82 51/ 8936289

Ambulant unterstütztes Wohnen

Pia Huber
Büro Bahnhofstr. 25, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 93 41 72 - 0
E-Mail huber.pia@lebenshilfe-aicfdb.de
oder
E-Mail abw@lebenshilfe-aicfdb.de

Offene Hilfen

Büro St.-Elisabeth-Straße 1, 86551 Aichach
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 70
Fax 0 82 51/ 87 40 – 65

Leitung

Annette Müller
Tel. 0 82 51/ 87 40 – 70
E-Mail mueller@lebenshilfe-aicfdb.de

Sekretariat

Angelika Schoder
Tel. 0 82 51/ 87 40 - 77
E-Mail schoder@lebenshilfe-aicfdb.de

Tagesstruktur für Menschen aus dem Autismusspektrum

Donauwörther Str. 21
Tel. 0 82 51/ 88 90 477

Leitung

Brigitte Seidl-Wiessner
Tel. 0 82 51/ 88 90 477
E-Mail tsa-seidl-wiessner@t-online.de